Уважаемые читатели блога!

Предлагаем Вашему вниманию интересные рецепты кондитерских изделий на любой вкус: торты, выпечка, пироги, кремы, десерты, конфеты ручной работы. Балуйте себя и своих детей вкусненьким каждый день!

28 ноября 2012 г.

Детский торт Мяч

Состав рецепта блюда
Мука пшеничная — 400 г
Миндаль: 100 г
Масло сливочное — 400 г
Сахарный песок: 400г
Яйцо куриное — 7 шт
Молоко — 50 мл
Какао: порошок — 2 ст. л.
Вода — 2 ст. л.
Сахарная пудра — 175 г
Персики консервированные — 3 шт
 
Устраивала праздник день рождения для сына и думала, как порадовать собравшихся за столом мальчишек, его друзей. Нашла замечательный кулинарный рецепт детского торта, который называется «Футбольный мяч». Предлагаю вам попробовать его испечь.
 
 
Способ приготовления блюда: как приготовить Торт для детей Мяч.

Вначале возьмите маргарин для выпечки и разомните его. Потом добавьте сахар и растирайте. Можно взбивать миксером, так быстрее. Цвет должен стать светло-желтым. Продолжая взбивать, добавьте яйца. Потом муку, просеянную предварительно.
 
После муки идет молоко. Измельчите миндальный орех и тоже положите в тесто. Возьмите форму, похожую на шар. Смажьте ее и положите на дно круг из специальной бумаги для выпечки. Далее положите тесто. Его надо немного потрясти, чтобы оно плотнее легло в форму.
Выпекать надо 1.5 часа при температуре в 170 градусов. За это время можно сделать марципановую массу. Поставьте в кастрюльке воду на плиту. Когда закипит, опустите в нее миндальный орех на одну-две минуты.
 
Вынуть и снять кожицу. Затем обжарить его в течение 10 минут на сковороде. За это время сварить сироп. Миндаль измельчить и смешать с сиропом. Нагреть его в течение 3 минут. Мешать обязательно. Снять с плиты и дать остыть. Потом прокрутить через мясорубку. Разделить пополам. В одну добавить шоколад, растопленный на водяной бане.
 
Завернуть обе части марципана в пищевую пленку и отложить на какое-то время. Делаем крем для торта. Вскипятите 2 ложки воды и добавьте какао. Затем взбить масло. Потом влить какао и добавить сахарную пудру.
 
Вынуть корж из духовки и разрезать на три горизонтальные части. Каждую смазать приготовленным кремом. Сверху уложить персики из банки. Слои сложить вместе. Сверху тоже намазать крем. Достать марципан и раскатать его в пласт.
 
Нарезать шестиугольники. Положить их под мокрое полотенце, чтобы не засыхал. Потом выложить их на торт, как на футбольном мяче. Поставить торт в холодильник. Лучше накрыть мокрым полотенцем. 
 
Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий